Onde abrir fabricação de ferramentas mecânicas?
Análise de saturação em 39 municípios portugueses · CAE 25632
O setor de fabricação de ferramentas mecânicas (CAE 25632) conta com 83 empresas registadas em 39 municípios de Portugal. A média nacional de saturação é de 0.008 empresas por 1.000 habitantes.
A saturação varia entre 0.002/1000 e 0.161/1000 habitantes, revelando diferenças significativas entre municípios. Os municípios com maior oportunidade neste setor incluem Lisboa, Cascais, Guimarães, onde a concorrência é consideravelmente inferior à média nacional.
Esta análise ajuda empreendedores a identificar onde abrir um negócio de fabricação de ferramentas mecânicas com menos concorrência. Os dados empresariais são atualizados diariamente a partir de fontes oficiais. Os dados demográficos baseiam-se nos Censos 2021 do INE.
Média nacional
0.008
empresas /1.000 hab.
Menor saturação
0.002
empresas /1.000 hab.
Maior saturação
0.161
empresas /1.000 hab.
Total de empresas
83
em 39 municípios
Melhores oportunidades
Municípios com menos concorrência neste setor comparado com a média nacional
Lisboa
545.796 hab. · -1.25% cresc. · 1 empresa
Empresas por 1.000 hab. Menos = menos concorrência.
Cascais
214.124 hab. · +3.7% cresc. · 1 empresa
Empresas por 1.000 hab. Menos = menos concorrência.
Guimarães
156.830 hab. · -0.8% cresc. · 1 empresa
Empresas por 1.000 hab. Menos = menos concorrência.
Seixal
166.507 hab. · +5.21% cresc. · 1 empresa
Empresas por 1.000 hab. Menos = menos concorrência.
Matosinhos
172.557 hab. · -1.66% cresc. · 1 empresa
Empresas por 1.000 hab. Menos = menos concorrência.
Odivelas
148.034 hab. · +1.99% cresc. · 1 empresa
Empresas por 1.000 hab. Menos = menos concorrência.
Todos os municípios
| Município | Empresas | Sat./1000 ↑ | Score |
|---|---|---|---|
| Média nacional | — | 0.008 | — |
| Lisboa | 1 | 0.002 | 80 |
| Cascais | 1 | 0.005 | 73 |
| Guimarães | 1 | 0.006 | 70 |
| Seixal | 1 | 0.006 | 73 |
| Matosinhos | 1 | 0.006 | 68 |
| Odivelas | 1 | 0.007 | 70 |
| Vila Franca de Xira | 1 | 0.007 | 70 |
| Leiria | 1 | 0.008 | 71 |
| Porto | 2 | 0.009 | 67 |
| Valongo | 1 | 0.011 | 66 |
| Gondomar | 2 | 0.012 | 66 |
| Aveiro | 1 | 0.012 | 70 |
| Oliveira de Azeméis | 1 | 0.015 | 64 |
| Palmela | 1 | 0.015 | 71 |
| Vila Nova de Gaia | 5 | 0.016 | 70 |
| Sintra | 6 | 0.016 | 75 |
| Ovar | 1 | 0.018 | 64 |
| Loures | 4 | 0.02 | 68 |
| Vila Nova de Famalicão | 3 | 0.022 | 66 |
| Maia | 3 | 0.022 | 65 |
| Vila Verde | 1 | 0.022 | 61 |
| Mafra | 2 | 0.023 | 73 |
| Marinha Grande | 1 | 0.026 | 62 |
| Odemira | 1 | 0.034 | 69 |
| Anadia | 1 | 0.036 | 56 |
| Felgueiras | 2 | 0.036 | 58 |
| Fundão | 1 | 0.038 | 52 |
| Estarreja | 1 | 0.038 | 57 |
| Tondela | 1 | 0.039 | 51 |
| Vale de Cambra | 1 | 0.047 | 53 |
| Elvas | 1 | 0.048 | 47 |
| Soure | 1 | 0.058 | 46 |
| Santa Maria da Feira | 8 | 0.059 | 55 |
| Sobral de Monte Agraço | 1 | 0.095 | 47 |
| Benavente | 3 | 0.101 | 44 |
| Trofa | 5 | 0.13 | 35 |
| São João da Madeira | 3 | 0.135 | 35 |
| Águeda | 7 | 0.152 | 30 |
| Albergaria-a-Velha | 4 | 0.161 | 28 |
39 municípios · Score: baixa saturação (40%) + crescimento populacional (25%) + população (15%) + emprego (10%) + atividade económica (10%)
Procura empresas deste setor?
Ver todas as empresas de fabricação de ferramentas mecânicasFaturação + Declarações fiscais
Desde 9€/mês, contra 50-150€ de um contabilista.
Ver planos