Município de Guimarães · 13 freguesias
Onde abrir preparação dos locais de construção em Guimarães?
Comparação de saturação entre freguesias · 18 empresas · CAE 43120Saturação calculada com base na proprietários 30-79 anos
Média nacional:0.15/1000 hab.
Guimarães:0.174/1000 hab.
Saturação por freguesia
Comparação com a média nacional (0.15/1000 hab.)
13.847 hab. · 1 empresa23.630 hab. · 1 empresa32.949 hab. · 1 empresa43.173 hab. · 2 empresas51.498 hab. · 1 empresa61.438 hab. · 1 empresa71.294 hab. · 1 empresa81.068 hab. · 1 empresa91.668 hab. · 2 empresas10804 hab. · 1 empresa112.162 hab. · 3 empresas12470 hab. · 1 empresa13865 hab. · 2 empresas
Selho (São Jorge)+73%
0.26
Urgezes+83%
0.275
Ronfe+126%
0.339
Moreira de Cónegos+320%
0.63
Silvares+345%
0.668
Selho (São Cristóvão)+363%
0.695
Souto Santa Maria, Souto São Salvador e Gondomar+415%
0.773
Briteiros São Salvador e Briteiros Santa Leocádia+524%
0.936
Abação e Gémeos+699%
1.199
Prazins (Santa Eufémia)+729%
1.244
Sande Vila Nova e Sande São Clemente+825%
1.388
Arosa e Castelões+1319%
2.128
Candoso (São Martinho)+1441%
2.312
Barra verde = abaixo da média nacional (oportunidade). Barra vermelha = acima (mais concorrência).
Todas as freguesias
| Freguesia | Empresas | Sat./1000 ↑ |
|---|---|---|
| Média do município | — | 0.174 |
| Média nacional | — | 0.15 |
| Selho (São Jorge) | 1 | 0.26 |
| Urgezes | 1 | 0.275 |
| Ronfe | 1 | 0.339 |
| Moreira de Cónegos | 2 | 0.63 |
| Silvares | 1 | 0.668 |
| Selho (São Cristóvão) | 1 | 0.695 |
| Souto Santa Maria, Souto São Salvador e Gondomar | 1 | 0.773 |
| Briteiros São Salvador e Briteiros Santa Leocádia | 1 | 0.936 |
| Abação e Gémeos | 2 | 1.199 |
| Prazins (Santa Eufémia) | 1 | 1.244 |
| Sande Vila Nova e Sande São Clemente | 3 | 1.388 |
| Arosa e Castelões | 1 | 2.128 |
| Candoso (São Martinho) | 2 | 2.312 |
13 freguesias · Saturação = empresas deste setor por 1.000 habitantes
PARA TRABALHADORES INDEPENDENTES
Faturação + Declarações fiscais
Desde 9€/mês, contra 50-150€ de um contabilista.
Ver planos