Município de Penafiel · 12 freguesias
Onde abrir preparação dos locais de construção em Penafiel?
Comparação de saturação entre freguesias · 22 empresas · CAE 43120Saturação calculada com base na proprietários 30-79 anos
Média nacional:0.15/1000 hab.
Penafiel:0.496/1000 hab.
Saturação por freguesia
Comparação com a média nacional (0.15/1000 hab.)
13.017 hab. · 1 empresa22.517 hab. · 1 empresa31.697 hab. · 1 empresa410.130 hab. · 6 empresas51.631 hab. · 1 empresa61.446 hab. · 1 empresa71.117 hab. · 1 empresa8996 hab. · 1 empresa9935 hab. · 1 empresa102.525 hab. · 3 empresas111.075 hab. · 2 empresas121.374 hab. · 3 empresas
Termas de São Vicente+121%
0.331
Paço de Sousa+165%
0.397
Lagares e Figueira+293%
0.589
Penafiel+295%
0.592
Galegos+309%
0.613
Abragão+361%
0.692
Croca+497%
0.895
Canelas+569%
1.004
Fonte Arcada+613%
1.07
Guilhufe e Urrô+692%
1.188
Recezinhos (São Martinho)+1140%
1.86
Duas Igrejas+1355%
2.183
Barra verde = abaixo da média nacional (oportunidade). Barra vermelha = acima (mais concorrência).
Todas as freguesias
| Freguesia | Empresas | Sat./1000 ↑ |
|---|---|---|
| Média do município | — | 0.496 |
| Média nacional | — | 0.15 |
| Termas de São Vicente | 1 | 0.331 |
| Paço de Sousa | 1 | 0.397 |
| Lagares e Figueira | 1 | 0.589 |
| Penafiel | 6 | 0.592 |
| Galegos | 1 | 0.613 |
| Abragão | 1 | 0.692 |
| Croca | 1 | 0.895 |
| Canelas | 1 | 1.004 |
| Fonte Arcada | 1 | 1.07 |
| Guilhufe e Urrô | 3 | 1.188 |
| Recezinhos (São Martinho) | 2 | 1.86 |
| Duas Igrejas | 3 | 2.183 |
12 freguesias · Saturação = empresas deste setor por 1.000 habitantes
PARA TRABALHADORES INDEPENDENTES
Faturação + Declarações fiscais
Desde 9€/mês, contra 50-150€ de um contabilista.
Ver planos