Município de Sintra · 11 freguesias
Onde abrir outras instalações em construções em Sintra?
Comparação de saturação entre freguesias · 100 empresas · CAE 43240Saturação calculada com base na proprietários 30-79 anos
Média nacional:0.262/1000 hab.
Sintra:0.416/1000 hab.
Saturação por freguesia
Comparação com a média nacional (0.262/1000 hab.)
18.102 hab. · 1 empresa24.960 hab. · 1 empresa324.295 hab. · 6 empresas430.458 hab. · 9 empresas532.268 hab. · 12 empresas630.450 hab. · 13 empresas725.730 hab. · 12 empresas819.038 hab. · 9 empresas942.620 hab. · 23 empresas1010.933 hab. · 6 empresas1111.382 hab. · 8 empresas
Casal de Cambra−53%
0.123
Colares−23%
0.202
Cacém e São Marcos−6%
0.247
Rio de Mouro+13%
0.295
Queluz e Belas+42%
0.372
Massamá e Monte Abraão+63%
0.427
Agualva e Mira-Sintra+78%
0.466
Sintra (Santa Maria e São Miguel, São Martinho e São Pedro de Penaferrim)+81%
0.473
Algueirão-Mem Martins+106%
0.54
Almargem do Bispo, Pêro Pinheiro e Montelavar+110%
0.549
São João das Lampas e Terrugem+168%
0.703
Barra verde = abaixo da média nacional (oportunidade). Barra vermelha = acima (mais concorrência).
Todas as freguesias
| Freguesia | Empresas | Sat./1000 ↑ |
|---|---|---|
| Média do município | — | 0.416 |
| Média nacional | — | 0.262 |
| Casal de Cambra | 1 | 0.123 |
| Colares | 1 | 0.202 |
| Cacém e São Marcos | 6 | 0.247 |
| Rio de Mouro | 9 | 0.295 |
| Queluz e Belas | 12 | 0.372 |
| Massamá e Monte Abraão | 13 | 0.427 |
| Agualva e Mira-Sintra | 12 | 0.466 |
| Sintra (Santa Maria e São Miguel, São Martinho e São Pedro de Penaferrim) | 9 | 0.473 |
| Algueirão-Mem Martins | 23 | 0.54 |
| Almargem do Bispo, Pêro Pinheiro e Montelavar | 6 | 0.549 |
| São João das Lampas e Terrugem | 8 | 0.703 |
11 freguesias · Saturação = empresas deste setor por 1.000 habitantes
PARA TRABALHADORES INDEPENDENTES
Faturação + Declarações fiscais
Desde 9€/mês, contra 50-150€ de um contabilista.
Ver planos