Município de Lisboa · 24 freguesias
Onde abrir comércio a retalho de carne e produtos à base de carne em Lisboa?
Comparação de saturação entre freguesias · 211 empresas · CAE 47220Saturação calculada com base na população adulta (20+)
Média nacional:0.343/1000 hab.
Lisboa:0.47/1000 hab.
Saturação por freguesia
Comparação com a média nacional (0.343/1000 hab.)
116.924 hab. · 1 empresa217.789 hab. · 2 empresas314.614 hab. · 2 empresas413.241 hab. · 2 empresas537.096 hab. · 8 empresas628.974 hab. · 7 empresas728.423 hab. · 7 empresas824.319 hab. · 7 empresas919.142 hab. · 6 empresas1012.428 hab. · 4 empresas1112.054 hab. · 4 empresas1211.492 hab. · 4 empresas139.275 hab. · 4 empresas1417.947 hab. · 8 empresas1526.755 hab. · 12 empresas1610.316 hab. · 5 empresas178.889 hab. · 5 empresas1827.120 hab. · 18 empresas1911.913 hab. · 9 empresas2017.356 hab. · 14 empresas2129.820 hab. · 27 empresas2216.207 hab. · 15 empresas2328.746 hab. · 29 empresas248.352 hab. · 11 empresas
Parque das Nações−83%
0.059
Santa Clara−67%
0.112
Carnide−60%
0.137
Belém−56%
0.151
Lumiar−37%
0.216
Marvila−29%
0.242
São Domingos de Benfica−28%
0.246
Penha de França−16%
0.288
Avenidas Novas−9%
0.313
Campolide−6%
0.322
São Vicente
0.332
Alcântara
0.348
Santo António+26%
0.431
Campo de Ourique+30%
0.446
Olivais+31%
0.449
Beato+41%
0.485
Santa Maria Maior+64%
0.562
Alvalade+94%
0.664
Ajuda+120%
0.755
Areeiro+135%
0.807
Benfica+164%
0.905
Estrela+170%
0.926
Arroios+194%
1.009
Misericórdia+284%
1.317
Barra verde = abaixo da média nacional (oportunidade). Barra vermelha = acima (mais concorrência).
Todas as freguesias
| Freguesia | Empresas | Sat./1000 ↑ |
|---|---|---|
| Média do município | — | 0.47 |
| Média nacional | — | 0.343 |
| Parque das Nações | 1 | 0.059 |
| Santa Clara | 2 | 0.112 |
| Carnide | 2 | 0.137 |
| Belém | 2 | 0.151 |
| Lumiar | 8 | 0.216 |
| Marvila | 7 | 0.242 |
| São Domingos de Benfica | 7 | 0.246 |
| Penha de França | 7 | 0.288 |
| Avenidas Novas | 6 | 0.313 |
| Campolide | 4 | 0.322 |
| São Vicente | 4 | 0.332 |
| Alcântara | 4 | 0.348 |
| Santo António | 4 | 0.431 |
| Campo de Ourique | 8 | 0.446 |
| Olivais | 12 | 0.449 |
| Beato | 5 | 0.485 |
| Santa Maria Maior | 5 | 0.562 |
| Alvalade | 18 | 0.664 |
| Ajuda | 9 | 0.755 |
| Areeiro | 14 | 0.807 |
| Benfica | 27 | 0.905 |
| Estrela | 15 | 0.926 |
| Arroios | 29 | 1.009 |
| Misericórdia | 11 | 1.317 |
24 freguesias · Saturação = empresas deste setor por 1.000 habitantes
← Todos os municípios · Comércio a retalho de carne e produtos à base de carneTodos os setores · Lisboa →
PARA TRABALHADORES INDEPENDENTES
Faturação + Declarações fiscais
Desde 9€/mês, contra 50-150€ de um contabilista.
Ver planos