Município de Lisboa · 23 freguesias
Onde abrir comércio a retalho de eletrodomésticos em Lisboa?
Comparação de saturação entre freguesias · 169 empresas · CAE 47540Saturação calculada com base na adultos 20-69 anos
Média nacional:0.3/1000 hab.
Lisboa:0.481/1000 hab.
Saturação por freguesia
Comparação com a média nacional (0.3/1000 hab.)
119.818 hab. · 2 empresas222.966 hab. · 3 empresas315.021 hab. · 2 empresas414.609 hab. · 2 empresas519.155 hab. · 3 empresas630.139 hab. · 5 empresas721.385 hab. · 4 empresas88.840 hab. · 2 empresas99.785 hab. · 3 empresas107.860 hab. · 3 empresas1114.900 hab. · 6 empresas1211.562 hab. · 5 empresas1312.987 hab. · 7 empresas146.654 hab. · 4 empresas1513.683 hab. · 9 empresas1621.349 hab. · 15 empresas179.635 hab. · 7 empresas189.425 hab. · 7 empresas1920.686 hab. · 18 empresas2013.479 hab. · 12 empresas2123.535 hab. · 29 empresas227.454 hab. · 10 empresas237.338 hab. · 11 empresas
Olivais−66%
0.101
Marvila−56%
0.131
Santa Clara−56%
0.133
Parque das Nações−54%
0.137
Penha de França−48%
0.157
Lumiar−45%
0.166
São Domingos de Benfica−38%
0.187
Alcântara−25%
0.226
Belém
0.307
Beato+27%
0.382
Avenidas Novas+34%
0.403
Carnide+44%
0.432
Estrela+80%
0.539
Misericórdia+100%
0.601
Campo de Ourique+119%
0.658
Benfica+134%
0.703
Campolide+142%
0.727
São Vicente+148%
0.743
Alvalade+190%
0.87
Areeiro+197%
0.89
Arroios+311%
1.232
Santo António+347%
1.342
Santa Maria Maior+400%
1.499
Barra verde = abaixo da média nacional (oportunidade). Barra vermelha = acima (mais concorrência).
Todas as freguesias
| Freguesia | Empresas | Sat./1000 ↑ |
|---|---|---|
| Média do município | — | 0.481 |
| Média nacional | — | 0.3 |
| Olivais | 2 | 0.101 |
| Marvila | 3 | 0.131 |
| Santa Clara | 2 | 0.133 |
| Parque das Nações | 2 | 0.137 |
| Penha de França | 3 | 0.157 |
| Lumiar | 5 | 0.166 |
| São Domingos de Benfica | 4 | 0.187 |
| Alcântara | 2 | 0.226 |
| Belém | 3 | 0.307 |
| Beato | 3 | 0.382 |
| Avenidas Novas | 6 | 0.403 |
| Carnide | 5 | 0.432 |
| Estrela | 7 | 0.539 |
| Misericórdia | 4 | 0.601 |
| Campo de Ourique | 9 | 0.658 |
| Benfica | 15 | 0.703 |
| Campolide | 7 | 0.727 |
| São Vicente | 7 | 0.743 |
| Alvalade | 18 | 0.87 |
| Areeiro | 12 | 0.89 |
| Arroios | 29 | 1.232 |
| Santo António | 10 | 1.342 |
| Santa Maria Maior | 11 | 1.499 |
23 freguesias · Saturação = empresas deste setor por 1.000 habitantes
PARA TRABALHADORES INDEPENDENTES
Faturação + Declarações fiscais
Desde 9€/mês, contra 50-150€ de um contabilista.
Ver planos