Município de Lisboa · 15 freguesias
Onde abrir restaurantes com espaço de dança em Lisboa?
Comparação de saturação entre freguesias · 61 empresas · CAE 56115Saturação calculada com base na população adulta (20+)
Média nacional:0.04/1000 hab.
Lisboa:0.136/1000 hab.
Saturação por freguesia
Comparação com a média nacional (0.04/1000 hab.)
129.820 hab. · 1 empresa237.096 hab. · 2 empresas317.789 hab. · 1 empresa413.241 hab. · 1 empresa511.913 hab. · 1 empresa611.492 hab. · 1 empresa717.356 hab. · 2 empresas827.120 hab. · 5 empresas916.207 hab. · 3 empresas1026.755 hab. · 6 empresas1128.746 hab. · 7 empresas1219.142 hab. · 8 empresas138.889 hab. · 6 empresas148.352 hab. · 7 empresas159.275 hab. · 10 empresas
Benfica−15%
0.034
Lumiar+35%
0.054
Santa Clara+40%
0.056
Belém+90%
0.076
Ajuda+110%
0.084
Alcântara+117%
0.087
Areeiro+188%
0.115
Alvalade+360%
0.184
Estrela+362%
0.185
Olivais+460%
0.224
Arroios+510%
0.244
Avenidas Novas+945%
0.418
Santa Maria Maior+1588%
0.675
Misericórdia+1995%
0.838
Santo António+2595%
1.078
Barra verde = abaixo da média nacional (oportunidade). Barra vermelha = acima (mais concorrência).
Todas as freguesias
| Freguesia | Empresas | Sat./1000 ↑ |
|---|---|---|
| Média do município | — | 0.136 |
| Média nacional | — | 0.04 |
| Benfica | 1 | 0.034 |
| Lumiar | 2 | 0.054 |
| Santa Clara | 1 | 0.056 |
| Belém | 1 | 0.076 |
| Ajuda | 1 | 0.084 |
| Alcântara | 1 | 0.087 |
| Areeiro | 2 | 0.115 |
| Alvalade | 5 | 0.184 |
| Estrela | 3 | 0.185 |
| Olivais | 6 | 0.224 |
| Arroios | 7 | 0.244 |
| Avenidas Novas | 8 | 0.418 |
| Santa Maria Maior | 6 | 0.675 |
| Misericórdia | 7 | 0.838 |
| Santo António | 10 | 1.078 |
15 freguesias · Saturação = empresas deste setor por 1.000 habitantes
PARA TRABALHADORES INDEPENDENTES
Faturação + Declarações fiscais
Desde 9€/mês, contra 50-150€ de um contabilista.
Ver planos