Município de Lisboa · 22 freguesias
Onde abrir gestão de instalações desportivas em Lisboa?
Comparação de saturação entre freguesias · 100 empresas · CAE 93110Saturação calculada com base na população ativa 20-69 anos
Média nacional:0.14/1000 hab.
Lisboa:0.285/1000 hab.
Saturação por freguesia
Comparação com a média nacional (0.14/1000 hab.)
115.021 hab. · 1 empresa219.155 hab. · 2 empresas38.840 hab. · 1 empresa422.966 hab. · 3 empresas57.338 hab. · 1 empresa621.349 hab. · 3 empresas730.139 hab. · 5 empresas819.818 hab. · 4 empresas99.635 hab. · 2 empresas109.425 hab. · 2 empresas118.742 hab. · 2 empresas1221.385 hab. · 5 empresas1323.535 hab. · 6 empresas1414.900 hab. · 4 empresas159.785 hab. · 4 empresas1611.562 hab. · 5 empresas1713.683 hab. · 6 empresas1813.479 hab. · 7 empresas1912.987 hab. · 7 empresas206.654 hab. · 4 empresas2120.686 hab. · 18 empresas227.454 hab. · 8 empresas
Santa Clara−52%
0.067
Penha de França−26%
0.104
Alcântara−19%
0.113
Marvila−6%
0.131
Santa Maria Maior
0.136
Benfica
0.141
Lumiar+19%
0.166
Olivais+44%
0.202
Campolide+49%
0.208
São Vicente+51%
0.212
Ajuda+64%
0.229
São Domingos de Benfica+67%
0.234
Arroios+82%
0.255
Avenidas Novas+91%
0.268
Belém+192%
0.409
Carnide+209%
0.432
Campo de Ourique+214%
0.439
Areeiro+271%
0.519
Estrela+285%
0.539
Misericórdia+329%
0.601
Alvalade+521%
0.87
Santo António+666%
1.073
Barra verde = abaixo da média nacional (oportunidade). Barra vermelha = acima (mais concorrência).
Todas as freguesias
| Freguesia | Empresas | Sat./1000 ↑ |
|---|---|---|
| Média do município | — | 0.285 |
| Média nacional | — | 0.14 |
| Santa Clara | 1 | 0.067 |
| Penha de França | 2 | 0.104 |
| Alcântara | 1 | 0.113 |
| Marvila | 3 | 0.131 |
| Santa Maria Maior | 1 | 0.136 |
| Benfica | 3 | 0.141 |
| Lumiar | 5 | 0.166 |
| Olivais | 4 | 0.202 |
| Campolide | 2 | 0.208 |
| São Vicente | 2 | 0.212 |
| Ajuda | 2 | 0.229 |
| São Domingos de Benfica | 5 | 0.234 |
| Arroios | 6 | 0.255 |
| Avenidas Novas | 4 | 0.268 |
| Belém | 4 | 0.409 |
| Carnide | 5 | 0.432 |
| Campo de Ourique | 6 | 0.439 |
| Areeiro | 7 | 0.519 |
| Estrela | 7 | 0.539 |
| Misericórdia | 4 | 0.601 |
| Alvalade | 18 | 0.87 |
| Santo António | 8 | 1.073 |
22 freguesias · Saturação = empresas deste setor por 1.000 habitantes
PARA TRABALHADORES INDEPENDENTES
Faturação + Declarações fiscais
Desde 9€/mês, contra 50-150€ de um contabilista.
Ver planos