Município de Funchal · 10 freguesias
Onde abrir construção de edifícios residenciais e não residenciais em Funchal?
Comparação de saturação entre freguesias · 553 empresas · CAE 41000
Média nacional:4.634/1000 hab.
Funchal:5.228/1000 hab.
Saturação por freguesia
Comparação com a média nacional (4.634/1000 hab.)
18.349 hab. · 23 empresas225.940 hab. · 85 empresas35.806 hab. · 22 empresas426.929 hab. · 104 empresas511.768 hab. · 46 empresas65.794 hab. · 24 empresas75.627 hab. · 33 empresas85.490 hab. · 33 empresas97.204 hab. · 66 empresas102.875 hab. · 117 empresas
São Roque−41%
2.755
Santo António−29%
3.277
São Gonçalo−18%
3.789
São Martinho−17%
3.862
Funchal (Santa Maria Maior)−16%
3.909
Monte−11%
4.142
Imaculado Coração de Maria+27%
5.865
Funchal (Santa Luzia)+30%
6.011
Funchal (São Pedro)+98%
9.162
Funchal (Sé)+778%
40.696
Barra verde = abaixo da média nacional (oportunidade). Barra vermelha = acima (mais concorrência).
Todas as freguesias
| Freguesia | Empresas | Sat./1000 ↑ |
|---|---|---|
| Média do município | — | 5.228 |
| Média nacional | — | 4.634 |
| São Roque | 23 | 2.755 |
| Santo António | 85 | 3.277 |
| São Gonçalo | 22 | 3.789 |
| São Martinho | 104 | 3.862 |
| Funchal (Santa Maria Maior) | 46 | 3.909 |
| Monte | 24 | 4.142 |
| Imaculado Coração de Maria | 33 | 5.865 |
| Funchal (Santa Luzia) | 33 | 6.011 |
| Funchal (São Pedro) | 66 | 9.162 |
| Funchal (Sé) | 117 | 40.696 |
10 freguesias · Saturação = empresas deste setor por 1.000 habitantes
← Todos os municípios · Construção de edifícios residenciais e não residenciaisTodos os setores · Funchal →
PARA TRABALHADORES INDEPENDENTES
Faturação + Declarações fiscais
Desde 9€/mês, contra 50-150€ de um contabilista.
Ver planos