Município de Montalegre · 13 freguesias
Onde abrir construção de edifícios residenciais e não residenciais em Montalegre?
Comparação de saturação entre freguesias · 40 empresas · CAE 41000
Média nacional:4.634/1000 hab.
Montalegre:4.319/1000 hab.
Saturação por freguesia
Comparação com a média nacional (4.634/1000 hab.)
1463 hab. · 1 empresa2701 hab. · 2 empresas3344 hab. · 1 empresa4695 hab. · 3 empresas5227 hab. · 1 empresa61.263 hab. · 6 empresas7512 hab. · 3 empresas8166 hab. · 1 empresa9143 hab. · 1 empresa101.772 hab. · 13 empresas11229 hab. · 2 empresas12195 hab. · 2 empresas13245 hab. · 4 empresas
Vilar de Perdizes e Meixide−53%
2.16
Chã−38%
2.853
Venda Nova e Pondras−37%
2.907
Viade de Baixo e Fervidelas−7%
4.317
Cervos
4.405
Salto
4.751
Cabril+26%
5.859
Covelo do Gerês+30%
6.024
Outeiro+51%
6.993
Montalegre e Padroso+58%
7.336
Sezelhe e Covelães+88%
8.734
Morgade+121%
10.256
Paradela, Contim e Fiães+252%
16.327
Barra verde = abaixo da média nacional (oportunidade). Barra vermelha = acima (mais concorrência).
Todas as freguesias
| Freguesia | Empresas | Sat./1000 ↑ |
|---|---|---|
| Média do município | — | 4.319 |
| Média nacional | — | 4.634 |
| Vilar de Perdizes e Meixide | 1 | 2.16 |
| Chã | 2 | 2.853 |
| Venda Nova e Pondras | 1 | 2.907 |
| Viade de Baixo e Fervidelas | 3 | 4.317 |
| Cervos | 1 | 4.405 |
| Salto | 6 | 4.751 |
| Cabril | 3 | 5.859 |
| Covelo do Gerês | 1 | 6.024 |
| Outeiro | 1 | 6.993 |
| Montalegre e Padroso | 13 | 7.336 |
| Sezelhe e Covelães | 2 | 8.734 |
| Morgade | 2 | 10.256 |
| Paradela, Contim e Fiães | 4 | 16.327 |
13 freguesias · Saturação = empresas deste setor por 1.000 habitantes
← Todos os municípios · Construção de edifícios residenciais e não residenciaisTodos os setores · Montalegre →
PARA TRABALHADORES INDEPENDENTES
Faturação + Declarações fiscais
Desde 9€/mês, contra 50-150€ de um contabilista.
Ver planos