Município de Vila Nova de Famalicão · 34 freguesias
Onde abrir construção de edifícios residenciais e não residenciais em Vila Nova de Famalicão?
Comparação de saturação entre freguesias · 512 empresas · CAE 41000
Média nacional:4.634/1000 hab.
Vila Nova de Famalicão:3.834/1000 hab.
Saturação por freguesia
Comparação com a média nacional (4.634/1000 hab.)
11.651 hab. · 2 empresas23.884 hab. · 5 empresas35.240 hab. · 7 empresas42.083 hab. · 3 empresas51.997 hab. · 3 empresas62.294 hab. · 5 empresas73.980 hab. · 9 empresas83.527 hab. · 8 empresas93.895 hab. · 9 empresas103.019 hab. · 7 empresas113.196 hab. · 9 empresas122.838 hab. · 9 empresas132.179 hab. · 7 empresas143.616 hab. · 12 empresas152.352 hab. · 8 empresas165.131 hab. · 19 empresas177.946 hab. · 30 empresas183.884 hab. · 15 empresas199.061 hab. · 35 empresas203.141 hab. · 13 empresas212.807 hab. · 12 empresas223.197 hab. · 14 empresas2320.928 hab. · 95 empresas242.947 hab. · 14 empresas252.418 hab. · 12 empresas262.212 hab. · 11 empresas272.537 hab. · 13 empresas288.195 hab. · 42 empresas292.036 hab. · 11 empresas301.514 hab. · 9 empresas313.191 hab. · 19 empresas321.485 hab. · 9 empresas331.874 hab. · 13 empresas343.279 hab. · 23 empresas
Cruz−74%
1.211
Lousado−72%
1.287
Vale (São Cosme), Telhado e Portela−71%
1.336
Castelões−69%
1.44
Pedome−68%
1.502
Brufe−53%
2.18
Delães−51%
2.261
Arnoso (Santa Maria e Santa Eulália) e Sezures−51%
2.268
Fradelos−50%
2.311
Nine−50%
2.319
Bairro−39%
2.816
Landim−32%
3.171
Pousada de Saramagos−31%
3.212
Esmeriz e Cabeçudos−28%
3.319
Carreira e Bente−27%
3.401
Gondifelos, Cavalões e Outiz−20%
3.703
Joane−19%
3.775
Gavião−17%
3.862
Ribeirão−17%
3.863
Lemenhe, Mouquim e Jesufrei−11%
4.139
Ruivães e Novais−8%
4.275
Requião−6%
4.379
Vila Nova de Famalicão e Calendário
4.539
Vermoim
4.751
Oliveira (São Mateus)+7%
4.963
Louro+7%
4.973
Avidos e Lagoa+11%
5.124
Antas e Abade de Vermoim+11%
5.125
Vale (São Martinho)+17%
5.403
Seide+28%
5.945
Riba de Ave+28%
5.954
Vilarinho das Cambas+31%
6.061
Mogege+50%
6.937
Oliveira (Santa Maria)+51%
7.014
Barra verde = abaixo da média nacional (oportunidade). Barra vermelha = acima (mais concorrência).
Todas as freguesias
| Freguesia | Empresas | Sat./1000 ↑ |
|---|---|---|
| Média do município | — | 3.834 |
| Média nacional | — | 4.634 |
| Cruz | 2 | 1.211 |
| Lousado | 5 | 1.287 |
| Vale (São Cosme), Telhado e Portela | 7 | 1.336 |
| Castelões | 3 | 1.44 |
| Pedome | 3 | 1.502 |
| Brufe | 5 | 2.18 |
| Delães | 9 | 2.261 |
| Arnoso (Santa Maria e Santa Eulália) e Sezures | 8 | 2.268 |
| Fradelos | 9 | 2.311 |
| Nine | 7 | 2.319 |
| Bairro | 9 | 2.816 |
| Landim | 9 | 3.171 |
| Pousada de Saramagos | 7 | 3.212 |
| Esmeriz e Cabeçudos | 12 | 3.319 |
| Carreira e Bente | 8 | 3.401 |
| Gondifelos, Cavalões e Outiz | 19 | 3.703 |
| Joane | 30 | 3.775 |
| Gavião | 15 | 3.862 |
| Ribeirão | 35 | 3.863 |
| Lemenhe, Mouquim e Jesufrei | 13 | 4.139 |
| Ruivães e Novais | 12 | 4.275 |
| Requião | 14 | 4.379 |
| Vila Nova de Famalicão e Calendário | 95 | 4.539 |
| Vermoim | 14 | 4.751 |
| Oliveira (São Mateus) | 12 | 4.963 |
| Louro | 11 | 4.973 |
| Avidos e Lagoa | 13 | 5.124 |
| Antas e Abade de Vermoim | 42 | 5.125 |
| Vale (São Martinho) | 11 | 5.403 |
| Seide | 9 | 5.945 |
| Riba de Ave | 19 | 5.954 |
| Vilarinho das Cambas | 9 | 6.061 |
| Mogege | 13 | 6.937 |
| Oliveira (Santa Maria) | 23 | 7.014 |
34 freguesias · Saturação = empresas deste setor por 1.000 habitantes
← Todos os municípios · Construção de edifícios residenciais e não residenciaisTodos os setores · Vila Nova de Famalicão →
PARA TRABALHADORES INDEPENDENTES
Faturação + Declarações fiscais
Desde 9€/mês, contra 50-150€ de um contabilista.
Ver planos