Município de Viseu · 25 freguesias
Onde abrir construção de edifícios residenciais e não residenciais em Viseu?
Comparação de saturação entre freguesias · 465 empresas · CAE 41000
Média nacional:4.634/1000 hab.
Viseu:4.671/1000 hab.
Saturação por freguesia
Comparação com a média nacional (4.634/1000 hab.)
11.642 hab. · 1 empresa25.891 hab. · 8 empresas32.410 hab. · 4 empresas42.356 hab. · 5 empresas59.009 hab. · 23 empresas61.079 hab. · 3 empresas76.751 hab. · 19 empresas82.528 hab. · 8 empresas94.690 hab. · 15 empresas101.394 hab. · 5 empresas111.335 hab. · 5 empresas124.802 hab. · 18 empresas131.583 hab. · 6 empresas143.662 hab. · 14 empresas151.474 hab. · 7 empresas168.350 hab. · 40 empresas172.960 hab. · 17 empresas181.699 hab. · 10 empresas19796 hab. · 5 empresas202.512 hab. · 16 empresas211.217 hab. · 8 empresas222.840 hab. · 19 empresas2325.800 hab. · 179 empresas241.500 hab. · 15 empresas251.271 hab. · 15 empresas
Lordosa−87%
0.609
Ranhados−71%
1.358
Mundão−64%
1.66
Boa Aldeia, Farminhão e Torredeita−54%
2.122
Rio de Loba−45%
2.553
Ribafeita−40%
2.78
Repeses e São Salvador−39%
2.814
Fragosela−32%
3.165
São João de Lourosa−31%
3.198
Barreiros e Cepões−23%
3.587
Cavernães−19%
3.745
Campo−19%
3.748
Povolide−18%
3.79
Orgens−18%
3.823
Santos Evos
4.749
Abraveses
4.79
Silgueiros+24%
5.743
São Cipriano e Vil de Souto+27%
5.886
Cota+36%
6.281
Freguesia de Fail e Vila Chã de Sá+37%
6.369
São Pedro de France+42%
6.574
Bodiosa+44%
6.69
Viseu+50%
6.938
Coutos de Viseu+116%
10
Calde+155%
11.802
Barra verde = abaixo da média nacional (oportunidade). Barra vermelha = acima (mais concorrência).
Todas as freguesias
| Freguesia | Empresas | Sat./1000 ↑ |
|---|---|---|
| Média do município | — | 4.671 |
| Média nacional | — | 4.634 |
| Lordosa | 1 | 0.609 |
| Ranhados | 8 | 1.358 |
| Mundão | 4 | 1.66 |
| Boa Aldeia, Farminhão e Torredeita | 5 | 2.122 |
| Rio de Loba | 23 | 2.553 |
| Ribafeita | 3 | 2.78 |
| Repeses e São Salvador | 19 | 2.814 |
| Fragosela | 8 | 3.165 |
| São João de Lourosa | 15 | 3.198 |
| Barreiros e Cepões | 5 | 3.587 |
| Cavernães | 5 | 3.745 |
| Campo | 18 | 3.748 |
| Povolide | 6 | 3.79 |
| Orgens | 14 | 3.823 |
| Santos Evos | 7 | 4.749 |
| Abraveses | 40 | 4.79 |
| Silgueiros | 17 | 5.743 |
| São Cipriano e Vil de Souto | 10 | 5.886 |
| Cota | 5 | 6.281 |
| Freguesia de Fail e Vila Chã de Sá | 16 | 6.369 |
| São Pedro de France | 8 | 6.574 |
| Bodiosa | 19 | 6.69 |
| Viseu | 179 | 6.938 |
| Coutos de Viseu | 15 | 10 |
| Calde | 15 | 11.802 |
25 freguesias · Saturação = empresas deste setor por 1.000 habitantes
← Todos os municípios · Construção de edifícios residenciais e não residenciaisTodos os setores · Viseu →
PARA TRABALHADORES INDEPENDENTES
Faturação + Declarações fiscais
Desde 9€/mês, contra 50-150€ de um contabilista.
Ver planos