Município de Viana do Castelo · 10 freguesias
Onde abrir comércio a retalho de peças e acessórios para veículos automóveis em Viana do Castelo?
Comparação de saturação entre freguesias · 16 empresas · CAE 47820Saturação calculada com base na condutores 20-69 anos
Média nacional:0.337/1000 hab.
Viana do Castelo:0.286/1000 hab.
Saturação por freguesia
Comparação com a média nacional (0.337/1000 hab.)
116.541 hab. · 2 empresas23.110 hab. · 1 empresa31.943 hab. · 1 empresa41.622 hab. · 1 empresa51.557 hab. · 1 empresa61.393 hab. · 1 empresa75.300 hab. · 4 empresas8951 hab. · 1 empresa91.738 hab. · 3 empresas10152 hab. · 1 empresa
Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela−64%
0.121
Areosa
0.322
Geraz do Lima (Santa Maria, Santa Leocádia e Moreira) e Deão+53%
0.515
Mazarefes e Vila Fria+83%
0.617
Alvarães+91%
0.642
Cardielos e Serreleis+113%
0.718
Darque+124%
0.755
Afife+212%
1.052
Castelo do Neiva+412%
1.726
Amonde+1852%
6.579
Barra verde = abaixo da média nacional (oportunidade). Barra vermelha = acima (mais concorrência).
Todas as freguesias
| Freguesia | Empresas | Sat./1000 ↑ |
|---|---|---|
| Média do município | — | 0.286 |
| Média nacional | — | 0.337 |
| Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela | 2 | 0.121 |
| Areosa | 1 | 0.322 |
| Geraz do Lima (Santa Maria, Santa Leocádia e Moreira) e Deão | 1 | 0.515 |
| Mazarefes e Vila Fria | 1 | 0.617 |
| Alvarães | 1 | 0.642 |
| Cardielos e Serreleis | 1 | 0.718 |
| Darque | 4 | 0.755 |
| Afife | 1 | 1.052 |
| Castelo do Neiva | 3 | 1.726 |
| Amonde | 1 | 6.579 |
10 freguesias · Saturação = empresas deste setor por 1.000 habitantes
← Todos os municípios · Comércio a retalho de peças e acessórios para veículos automóveisTodos os setores · Viana do Castelo →
PARA TRABALHADORES INDEPENDENTES
Faturação + Declarações fiscais
Desde 9€/mês, contra 50-150€ de um contabilista.
Ver planos