Município de Viana do Castelo · 12 freguesias
Onde abrir atividades médicas especializadas em Viana do Castelo?
Comparação de saturação entre freguesias · 60 empresas · CAE 86220Saturação calculada com base na população total
Média nacional:1.009/1000 hab.
Viana do Castelo:0.699/1000 hab.
Saturação por freguesia
Comparação com a média nacional (1.009/1000 hab.)
14.701 hab. · 1 empresa22.257 hab. · 1 empresa32.150 hab. · 1 empresa42.064 hab. · 1 empresa53.901 hab. · 2 empresas625.157 hab. · 13 empresas78.002 hab. · 5 empresas81.422 hab. · 1 empresa94.698 hab. · 6 empresas101.519 hab. · 2 empresas111.737 hab. · 4 empresas123.044 hab. · 23 empresas
Barroselas e Carvoeiro−79%
0.213
Anha−56%
0.443
Cardielos e Serreleis−54%
0.465
Vila de Punhe−52%
0.484
Santa Marta de Portuzelo−49%
0.513
Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela−49%
0.517
Darque−38%
0.625
Mujães−30%
0.703
Areosa+27%
1.277
Afife+31%
1.317
Carreço+128%
2.303
Geraz do Lima (Santa Maria, Santa Leocádia e Moreira) e Deão+649%
7.556
Barra verde = abaixo da média nacional (oportunidade). Barra vermelha = acima (mais concorrência).
Todas as freguesias
| Freguesia | Empresas | Sat./1000 ↑ |
|---|---|---|
| Média do município | — | 0.699 |
| Média nacional | — | 1.009 |
| Barroselas e Carvoeiro | 1 | 0.213 |
| Anha | 1 | 0.443 |
| Cardielos e Serreleis | 1 | 0.465 |
| Vila de Punhe | 1 | 0.484 |
| Santa Marta de Portuzelo | 2 | 0.513 |
| Viana do Castelo (Santa Maria Maior e Monserrate) e Meadela | 13 | 0.517 |
| Darque | 5 | 0.625 |
| Mujães | 1 | 0.703 |
| Areosa | 6 | 1.277 |
| Afife | 2 | 1.317 |
| Carreço | 4 | 2.303 |
| Geraz do Lima (Santa Maria, Santa Leocádia e Moreira) e Deão | 23 | 7.556 |
12 freguesias · Saturação = empresas deste setor por 1.000 habitantes
PARA TRABALHADORES INDEPENDENTES
Faturação + Declarações fiscais
Desde 9€/mês, contra 50-150€ de um contabilista.
Ver planos